Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 743
i

Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­цы и ука­жи­те фа­ми­лию го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идет речь.

 

«Сво­и­ми муд­ры­ми ре­фор­ма­ми он от­крыл перед каж­дым кре­стья­ни­ном воз­мож­ность выйти из об­щи­ны („мира“) и при­об­ре­сти, и воз­де­лы­вать с по­мо­щью пра­ви­тель­ства соб­ствен­ную землю. Со­зда­ни­ем ши­ро­кой сети зер­но­вых эле­ва­то­ров, при­над­ле­жав­ших го­су­дар­ствен­но­му банку, он дал кре­стья­нам воз­мож­ность хра­нить зерно и с по­мо­щью до­ста­точ­ных го­су­дар­ствен­ных кре­ди­тов про­да­вать его за вы­год­ную цену».

 

1)  С. Ю. Витте

2)  П. Д. Ки­се­лев

3)  М. М. Спе­ран­ский

4)  П. А. Сто­лы­пин

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Аг­рар­ную ре­фор­му, глав­ной целью ко­то­рой было раз­ру­ше­ние об­щи­ны в Рос­сии, про­во­дил Сто­лы­пин (1906−1911 гг.).

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Источник: ГИА по ис­то­рии 31.05.2013. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 1321