Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 358
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го до­ку­мен­та и опре­де­ли­те время его со­зда­ния.

 

«35)  Взыс­ка­ния, на­ла­га­е­мые за не­ис­прав­ную ра­бо­ту, за про­гул и за на­ру­ше­ние по­ряд­ка, в общей их слож­но­сти не долж­ны пре­вы­шать одной трети за­ра­бот­ка, дей­стви­тель­но при­чи­та­ю­ще­го­ся ра­бо­че­му к уста­нов­лен­но­му сроку рас­пла­ты. <...>

39)  Взыс­ка­ния с ра­бо­чих об­ра­ща­ют­ся на со­став­ле­ние осо­бо­го при каж­дой фаб­ри­ке ка­пи­та­ла, со­сто­я­ще­го в за­ве­ды­ва­нии фаб­рич­но­го управ­ле­ния. Ка­пи­тал этот может быть упо­треб­ля­ем с раз­ре­ше­ния ин­спек­ции толь­ко на удо­вле­тво­ре­ние нужд самих ра­бо­чих со­глас­но пра­ви­лам, из­да­ва­е­мым ми­ни­стром фи­нан­сов по со­гла­ше­нию с ми­ни­стром внут­рен­них дел».

 

1)  1820-е годы

2)  1840-е годы

3)  1860-е годы

4)  1880-е годы

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Это закон от 3 июня 1886-го года. Он со­сто­ял из двух ча­стей: общие пра­ви­ла найма, рас­про­стра­ня­ю­щи­е­ся на всю Рос­сий­скую им­пе­рию, и «осо­бые пра­ви­ла о над­зо­ре за за­ве­де­ни­я­ми фаб­рич­ной про­мыш­лен­но­сти и о вза­им­ных от­но­ше­ни­ях фаб­ри­кан­тов и ра­бо­чих», пред­став­ля­ю­щие собой ча­стью раз­ви­тие ска­зан­ных пра­вил, ча­стью же новые по­ста­нов­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­ные с вновь об­ра­зо­ван­ны­ми ор­га­на­ми над­зо­ра  — гу­берн­ски­ми и сто­лич­ны­ми при­сут­стви­я­ми по делам фаб­рич­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Источник: ГИА по ис­то­рии 31.05.2013. Ос­нов­ная волна. Ва­ри­ант 1310