Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 27329
i

Про­чи­тай­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую место, где про­изо­шло сра­же­ние, о под­го­тов­ке к ко­то­ро­му идет речь.

«Еще до на­ча­ла сра­же­ния рус­ское ко­ман­до­ва­ние со­вер­ши­ло ряд оши­бок, ко­то­рые ухуд­ши­ли бо­е­вой по­тен­ци­ал армии. Так, три рус­ские армии были силь­но рас­тя­ну­ты по фрон­ту, имея раз­ную плот­ность бо­е­вых по­ряд­ков. Алек­сей Ку­ро­пат­кин, опа­са­ясь об­ход­ных дей­ствий про­тив­ни­ка, рас­тя­нул вой­ска, ста­ра­ясь при­крыть как можно более ши­ро­кий фронт. В ре­зуль­та­те армия от­ка­зы­ва­лась от со­сре­до­то­че­ния, утра­тив удар­ную мощь и воз­мож­ность для быст­ро­го ма­нев­ри­ро­ва­ния и пе­ре­груп­пи­ров­ки сил в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти. В тылу были остав­ле­ны круп­ные со­еди­не­ния, ко­то­рые не при­ня­ли уча­стие в сра­же­нии».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Речь идет о Мук­ден­ском сра­же­нии, ко­то­рое про­изо­шло под циф­рой «4».

 

Ответ: 4.

Источник: OГЭ−2025. Ос­нов­ная волна 29.05.2025. Ва­ри­ант 2508
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.2.6 Рус­ско-япон­ская война.
Раздел кодификатора Решу ЕГЭ 2024 г.: 4.13 Рос­сия в си­сте­ме меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний. Внеш­няя по­ли­ти­ка Ни­ко­лая II
1
Тип 8 № 27327
i

Ука­жи­те го­су­дар­ство  — про­тив­ни­ка Рос­сии в войне, со­бы­тия ко­то­рой от­ра­же­ны на схеме.


2
Тип 9 № 27328
i

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «1».