Весной 1917 г. этот государственный деятель был очень популярен, а летом стал министром — председателем Временного правительства. Но уже в октябре правительство, возглавляемое им, было свергнуто, а сам государственный деятель чудом избежал ареста.
1) Назовите государственного деятеля, о котором идет речь.
2) Укажите название российского правительства, которое было создано сразу после свержения правительства, возглавляемого этим государственным деятелем.
3) Приведите одно любое обстоятельство, связанное с деятельностью лица, о котором идет речь, способствовавшее свержению возглавляемого им правительства.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) государственный деятель — А. Ф. Керенский;
2) название правительства — СНК (Совет народных комиссаров);
3) обстоятельство (факт), например:
а) А. Ф. Керенский призвал к борьбе против выступления Л. Г. Корнилова в конце августа 1917 г. Этим воспользовались большевики, которые сыграли важную роль в разгроме Корнилова, значительно увеличив свою популярность;
б) А. Ф. Керенский выступал за продолжение войны, что ослабляло его позиции и усиливало позиции большевиков, выступавших за выход России из войны;
в) Временное правительство, возглавляемое А. Ф. Керенским, так и не приступило к немедленному решению важнейших социально-экономических вопросов (рабочего, аграрного);
г) Временное правительство, возглавляемое А. Ф. Керенским, перенесло сроки выборов Учредительного собрания с 17 сентября на 12 ноября, в результате чего большевики получили время для организации вооруженного восстания.
Может быть приведено другое обстоятельство (факт).




Временное правительство возглавлял Львов, а не Керенский
Оба. Керенский с июля по октябрь. Учите.