Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 № 1496
i

Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний участ­ни­ка Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия.

 

«Когда мы укреп­ля­ли обо­ро­ну на за­ни­ма­е­мом ру­бе­же вес­ной, никто из нас  — от ко­ман­ду­ю­ще­го ар­ми­ей до ря­до­во­го бойца  — не знал, что летом <...> нам пред­сто­я­ли новые тя­же­лые ис­пы­та­ния. В мае со­вет­ские вой­ска по­тер­пе­ли круп­ную не­уда­чу под Харь­ко­вом. 5 июля ценой боль­ших по­терь врагу уда­лось про­рвать нашу обо­ро­ну на стыке Брян­ско­го и Юго-За­пад­но­го фрон­тов и выйти к Дону. За­вя­за­лись оже­сто­чен­ные бои в рай­о­не Во­ро­не­жа. Хотя про­тив­ник и до­бил­ся тер­ри­то­ри­аль­но­го успе­ха, осу­ще­ствить план окру­же­ния и раз­гро­ма со­вет­ских войск на во­ро­неж­ском на­прав­ле­нии он не смог. Армии Брян­ско­го фрон­та во вза­и­мо­дей­ствии с по­до­шед­ши­ми стра­те­ги­че­ски­ми ре­зер­ва­ми оста­но­ви­ли даль­ней­шее про­дви­же­ние врага, сво­и­ми контр­уда­ра­ми втя­ну­ли в за­тяж­ные бои его очень круп­ные силы.

7 июля не­мец­ко-фа­шист­ское ко­ман­до­ва­ние по­вер­ну­ло 6-ю, а затем и 4-ю тан­ко­вые армии на юго-во­сток и на­ча­ло раз­ви­вать на­ступ­ле­ние вдоль пра­во­го бе­ре­га Дона. Груп­па не­мец­ких армий „Юг“ долж­на была по за­мыс­лу гит­ле­ров­ско­го ко­ман­до­ва­ния окру­жить и уни­что­жить ос­нов­ные силы Юго-За­пад­но­го и часть сил Юж­но­го фрон­та».

 

1)  1941 г.

2)  1942 г.

3)  1943 г.

4)  1944 г.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Выход нем­цев к Во­ро­не­жу про­изо­шел летом 1942-го года.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.