Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ОГЭ — история
Задания
i

Этот город был одним из самых древ­них и важ­ных цен­тров Руси. По­сте­пен­но под его вла­стью ока­за­лась огром­ная тер­ри­то­рия, про­сти­рав­ша­я­ся от Фин­ско­го за­ли­ва до Урала, от Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на до вер­хо­вьев Волги, она была одной из самых боль­ших тер­ри­то­рий Руси.

Жи­те­ли го­ро­да и окрест­ных тер­ри­то­рий за­ни­ма­лись пре­иму­ще­ствен­но ре­меслом и тор­гов­лей. Тор­гов­ля ве­лась глав­ным об­ра­зом с не­мец­ки­ми и дат­ски­ми куп­ца­ми, а также с Ви­зан­ти­ей, стра­на­ми Во­сто­ка. В XII веке в го­ро­де сло­жи­лась рес­пуб­ли­кан­ская форма прав­ле­ния.

 

1.  На­зо­ви­те город, о ко­то­ром идет речь.

2.  Ука­жи­те выс­ший орган вла­сти в го­ро­де, о ко­то­ром идет речь, в пе­ри­од су­ще­ство­ва­ния в нем рес­пуб­ли­кан­ско­го строя.

3.  По­че­му на тер­ри­то­ри­ях, на­хо­див­ших­ся под вла­стью го­ро­да, о ко­то­ром идет речь, было слабо раз­ви­то зем­ле­де­лие?